Vous êtes ici : Accueil Organisation Membres

Membres

Sont membres les Sociétés cantonales d'entre aide et les Églises membres suivantes:

 

 

Argovie

Protestantisch-kirchlicher Hilfsverein

Président
Pfr. Bühler Christian 
Chörenmattstrasse 42
8965 Berikon
056 633 52 40
christian.buehler@bluewin.ch

Secrétaire
Pfr. Bühler Christian
Chörenmattstrasse 42
8965 Berikon
056 633 52 40
christian.buehler@bluewin.ch

Caissier
Bernhard Schmocker
Hochstehweg 4
5452 Oberrohrdorf
079 211 21 35 
schmocker@meier-schmocker.ch

PC 50-999-7 Aarau


Appenzell (AI/AR)

Protestantisch-kirchlicher Hilfsverein

Président
Pfr. Bruderer Hans Konrad
Ev. Pfarramt
Schmittenbühl 4
9410 Heiden
071 898 03 70
hkbruderer@bluewin.ch

Secrétaire
Pfr. Frey Bernhard
Kreuzstrasse 26
9100 Herisau
071 351 24 30
bernhard.frey@ref-herisau.ch

Caissier
Gugger Thomas
Buechstuden 8
9056 Gais / AR
071 790 03 79
thomas.gugger@bluewin.ch

PC 90-2948-4 St. Gallen


Bâle-Campagne

Protestantische Solidarität Baselland

Président
Pfr. Hanspeter Plattner
Chrischonastrasse 17
4132 Muttenz
061 461 36 11
hanspi.plattner@bluewin.ch

Secrétaire
Müller Wilhelm 
Lettenweg 14
4102 Binningen
061 599 13 81
wilhelm.mueller@monis.ch

Caissier
Marcus Witzinger
Margarethenstrasse 30
4103 Bottmingen
061 421 79 14

PC 40-672-8 Basel


Bâle-Ville

 

Protestantisch-kirchlicher Hilfsverein

Président
Pfr. Dr. Schubert Benedict 
Peterskirchplatz 8
4051 Basel
061 261 11 84
benedict.schubert@erk-bs.ch

Secrétaire
Dr. Jenny David
c/o Vischer
Aeschenvorstadt 4
Postfach 4010 Basel
4051 Basel
061 279 33 49
djenny@vischer.com

Caissier
Glättli Heinz
Lindenweg 17
4132 Muttenz
061 277 45 16
heinz.glaettli@erk-bs.ch

PC 40-2641-9


Berne

Protestantische Solidarität Bern

Président
Pfr. Müller Alfred
Länggässli 25
3604 Thun
033 335 46 18
alfred@mueller-siegrist.ch

Secrétaire
Flückiger Annemarie
Bridelstrasse 72
3008 Bern
031 371 81 29 Essenszeiten

Caissier
Tschanz Hans
Tschanz Treuhand AG
Bahnhofstrasse 7
Postfach 28
3250 Lyss
032 387 20 20

PC 30-16556-9 Bern


Fribourg

 

Evangelisch-reformierte Kirche Kanton Freiburg

Délégué
Peter A. Schneider
c/o Ev.-ref. Kirche des Kantons Freiburg
Prehlstrasse 11
3280 Murten
Tel. 026 670 45 40
peterandreas.schneider@ref-fr.ch

PC 17-9817-9 Fribourg


Genève

 

Société genevoise en faveur des protestant disséminés

Présidente
de Weck Anne Marie
Rue de Malagnou 21
1208 Genève
022 702 26 54
am.deweck@lombardodier.ch

Secrétaire
Gaud Françoise
avenue des Crèts de Champel 7
1206 Genève
022 755 17 82
francoise.gaud@bluewin.ch

Caissière
Caillat Béatrice
chemin  Armand-Dufaux 78b
1246 Corsier
022 772 08 78
tatis.caillat@gmail.com

CCP 12-242-1 Genève


Glaris

Evang.-Ref. Landeskirche des Kantons Glarus

Déléguée
Figi Rosmarie
Im Schüpfen 228
8762 Schwändi
079 648 61 81 
figi.rosmarie@bluewin.ch


Grisons

 

Protestantisch-kirchlicher Hilfsverein

Président
Pfr. Last David
Via Cresta 10
7152 Sagogn
081 921 68 55
david.last@gr-ref.ch

Secrétaire
Pfr. Last David
Via Cresta 10
7152 Sagogn
081 921 68 55
david.last@gr-ref.ch

Caissier
Schädler Marcel 
Via Staziun 6
7014 Trin 
081 257 11 10 081
marcel.schaedler@gr-ref.ch

PC 70-474-2 Chur


Lucerne

Evang.-Ref. Kirche des Kantons Luzern

Déléguée
Blum Marie-Luise
Waldmatt 34
6024 Hildisrieden
041 280 15 47
marieluise.blum@lu.ref.ch

Neuchâtel

Eglise réf. év. du canton de Neuchâtel

Déléguée
Kocher Angélique
Eglise Ev. de Neuchâtel
Faubourg de l'Hôpital 24
2001 Neuchâtel
Tel. 032 725 78 14


St-Gall

Protestantisch-kirchlicher Hilfsverein

Président
Pfr. Schwendener Andreas
Rehweidstrasse 2

9010 St. Gallen
071 244 34 64
andreas.schwendener@bluewin.ch

Secrétaire
Pfr. Erni Bernhard
Zürcherstrasse 5
8640 Rapperswil
055 210 16 54
bernhard.erni@ref-rajo.ch

Caissière
Burri Brigitte
Heinestr. 26
9008 St. Gallen
071 988 79 31
bjcs.burri@bluewn.ch

PC 90-745-4 St. Gallen


Schaffhouse

 

Protestantisch-kirchlicher Hilfsverein

Présidente
Gysel Eva
Hungerbühlstrasse 430
8217 Wilchingen
052 681 19 75
e.gysel@bluewin.ch

Secrétaire
Ruckstuhl Elisabeth
Fernsichtstrasse 8
8200 Schaffhausen
052 624 20 76
ee.ruckstuhl@bluewin.ch

Caissière
Goetz-Gysel Vreny
Zelgstrasse 30
8212 Neuhausen
052 672 23 53
ves.goetz@shinternet.ch

PC 82-269-6 Schaffhausen

 

Schwyz

Reformierter Kirchenfonds des Kantons Schwyz

Präsident
Dubs Ueli
Erlenstr. 83
8832 Wollerau
079 777 88 08
ueli.dubs@bluewin.ch

Secrétaire
Dubler Erika
Kronenwiese 57
8864 Reichenburg
055 464 18 35
erika.dubler@bluewin.ch

Caissier
Meyer Roland
Vorderbergstr. 3
8852 Altendorf
055 462 32 72
roland-meyer@bluewin.ch

PC 60-1-5

Soleure

 

Evang.-Ref. Kirche des Kantons Solothunrn

Delegué
Pfr. Wilhelm Ulrich
Burgstrasse 17
5012 Schönenwerd
062 849 12 66
ukwilhelm@bluewin.ch

caissière
Grunder Rosmarie
c/o Ev.-ref. Kirche Solothurn
Hölzliweg 2
4703 Kestenholz
062 393 25 37

verwaltung@ref-so.ch

PC 46-1056-2


Tessin

Chiesa evangelica riformata nel Ticino

Délégué
Pfr. Ulbrich Tobias
via Meguldin
6986 Novaggio
091 600 99 23
tobias.ulbrich@bluewin.ch

Caissière
Giopelli Claudia
c/o CERT
via Landriani 10
6900 Lugano
091 922 79 51
chiesacert@bluewin.ch


Thurgovie

Protestantisch-kirchlicher Hilfsverein

Président
Präsient
Wydler Peter
Vea Lerts 230
7457 Bivio
081 684 51 88

Secrétaire
vacant

Caissière
Ebersold Christine
Hauptstr. 4
8512 Lustdorf
052 376 30 23
christine@ebersold.ch


Vaud

Eglise év. réf. du Canton de Vaud
Commission protestante de solidarité

Président
Pfr. de Rham Raymond
Ch. de Pierrefleur 68
1004 Lausanne
021 648 38 53
raymondderham@vtxnet.ch

Secrétaire
Pfr. Bille Florian
Place de l'Eglise 1
1188 Gimel
021 331 58 87
florian.bille@eerv.ch

Caissier
Jean-Michel Sordet
Pressoirs 9
1027 Lonay
021 331 21 93
jean-michel.sordet@eerv.ch


Valais 

Eglise réf. év. du canton du Valais
Evang.-Ref. Kirche des Wallis

Delegierter
Pfr. Daniel Rüegg
Tunnelstr. 9
3900 Brig
027 923 16 19
daniel@rueggmail.ch


Zurich

Protestantisch-kirchlicher Hilfsverein

Présidente
Pfr. Gysel Stephanie
Hauptstrasse 47
8467 Truttikon ZH
Tel. 052 544 72 04
stephanie.gysel@zh.ref.ch

Secrétaire
Esther Kuhn-Steiner
Salomon Landolt-Strasse 8
8450 Andelfingen
052 317 04 30
etkuhn@hispeed.ch

Caissière
Köchli-Wyss Martina
Zelgliweg 14
8606 Nänikon
044 940 06 14
martina@greenmail.ch

PC 80-2434-0 Zürich


Zug

 

Reformierte Kirche Kanton Zug

Président
Berweger Rolf
Bundesstrasse 15
Postfach 4255
6304 Zug
041 726 47 47
m.hirt@tic.ch

Caissier
Hitz Daniel
Bundesstrasse 15
Postfach 4255
6304 Zug
041 726 47 03

PC 80-1225-0

www.ref-zug.ch